Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака

Жизнь многих мужчин и женщин часто состоит из нескольких супружеств. В вопросе наследования имущества возникает много вопросов, особенно у детей от первого брака.

Содержание статьи

Как оставить без наследства детей от первых супружеств?

В наше время разводы приняли широкие масштабы, и вопросы наследования имущества детьми от первых браков, как после смерти матери, так и отца, защищаются законом.

Могут ли дети, оставленные с матерью после развода, претендовать на имущество, посмертно завещанное матерью или отцом? Как это регулируется законом?

Наследование имущества родителей  после их смерти сыном или дочерью от предыдущего брака – процесс прозрачный. В конституции нет разделения наследников по правовому статусу, нет учета, от какого они брака – перед законом они имеют одинаковые права, как от первого брака, так и от второго и третьего, если такие имеют место.

Это касается также и права на наследование нажитого, оставленного после смерти отца или матери.

Необходимое условие для этого – чтобы в свидетельстве о рождении в графе «отец» или «мать» был записан наследодатель.

Исключением из этого закона  могут быть наследники, которые по закону уже признаны недостойными получения имущества. Эти субъекты отстраняются от процедуры наследования.

Такие обстоятельства могут возникнуть на таких основаниях:

  • Если по отношению к наследодателю был совершен акт насилия или покушение на жизнь, (это же касается других наследников);
  • Если родственник незаконным путем пытался повлиять на волю наследодателя или пытался увеличить свою долю наследования;
  • Если родственник не участвовал в ухаживании за престарелым родителем, как того требует закон РФ в статье 87 Семейного Кодекса.

Дети от предыдущих союзов могут  претендовать на наследство, имеющее принцип обязательной доли. В таких случаях не имеет значения, составил наследодатель завещание или нет, соответственно этому, члены новой семьи не имеют права препятствовать наследованию имущества по закону в положенном порядке.

На наследование имущества также имеют право претендовать сыновья и дочери, не достигшие совершеннолетия, и инвалиды со статусом нетрудоспособных граждан. Они имеют право на не менее чем половину своей доли, если бы наследование происходило по закону.

Аналогичное законное право на наследование собственности своего родителя имеют дети от гражданских союзов (сожительств), если наследодатель при жизни признал ребенка и свидетельство об этом имеется  у наследника в виде заверенного документального подтверждения. Законом допускается судебное подтверждение отцовства.

В случае если идет речь о внебрачном наследнике, может сыграть роль завещание и законное право на долю наследства, если наследник будет иметь соответствия требованиям закона.

Влияние завещания на процедуру

Если человек оставил завещание после своей смерти, процедура получения наследства чадами от первого и остальных супружеств будет намного проще. Остальные участники процесса не могут претендовать на эту часть наследства. Хотя  по закону допускается оспаривание завещания в случае, когда завещатель сильно болел, злоупотреблял спиртным, наркотиками или документ был составлен в тяжелой жизненной ситуации / под давлением, обманом или угрозой.

Суду, в таких случаях, необходимо предоставить очень весомые доказательства того, что наследодатель не контролировал ситуацию. В случае определения завещания судом недействительным, наследство  распределяется согласно закону.

Какое имущество могут получить в наследство дети от первых браков?

Все нажитое имущество во втором официальном супружестве совместно с новой женой будет принадлежать супругам в равных долях. Дети имеют право на получение наследства по отцовской линии в количестве половины (или в равных частях с другими наследниками).

Также к этой категории относится собственность, приобретенная отцом после развода до второго брака, и имущество, подаренное ему при жизни. Например, претендовать можно на половину совместно приобретенной квартиры или на машину, подаренную вне брака.

Кто из детей может  претендовать на наследство умершего человека, если завещание не составлено?  В круг наследников входят все дети покойного, как наследники первой линии.

Претендентами на наследование являются:

  • Родные дочери и сыновья от любых браков;
  • Внебрачные наследники, официально признанные наследодателем при жизни;
  • Официально усыновленные наследники;
  • Наследники, по отношению к которым наследодатель лишен родительских прав.

В этом отношении юристы применяют правило, по которому наследование проводится по праву представления. В отношении кровных родственников оно имеет непосредственное значение. Правило заключается в том, что если кто-то из наследников умирает раньше отца или одновременно, их наследственная доля делится между оставшимися детьми, независимо от того, от какого они брака. Например, если у отца есть и сын и дочь, и сын погибает раньше отца, всю долю сына получает дочь.

Лишить наследства сына или дочь от первого брака возможно при помощи таких юридических процедур:

  1. Составить завещание / договор дарения («дарственную»);
  2. Признать наследников недостойными.

Самым удобным вариантом для таких целей будет составление завещания отца или матери, в котором можно указывать наследниками любые лица. Оспаривать такие завещания очень сложно, поскольку вся процедура от составления текста до открытия дела проводится с помощью нотариуса.

Если на момент смерти отца или матери сын или дочь от первого брака не достигли совершеннолетия или являются инвалидами, им по существующему закону  предоставляется право на половину от своей доли наследства, которая им досталась бы, если бы завещания не было. Выходит, при помощи завещания это невозможно – лишить наследства малолетних от первого брака.

Существует способ, по которому сыновья и дочери от первого брака беспрепятственно могут получить имущество в наследство. Это договор дарения. Таким же способом можно лишить возможности наследовать имущество родственников от первого брака. Данная процедура проводится только при жизни дарителя и при грамотно составленном документе, другие дети не смогут законно претендовать на это наследство.

Правда, в этом случае существует риск потерять имущество при жизни наследодателя, так как действие договора дарения начинается с момента его подписания. И все права владения этим имуществом переходят к наследникам. Существует риск остаться в старости без недвижимости или необходимого для жизни имущества. Следует хорошо взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться на такую сделку.

Для безопасного составления и подписания важных юридических документов следует консультироваться у доверенного лица с юридическим образованием и опытом работы в этой сфере.

© 2019 Все о наследстве по закону и по завещанию В РФ
При использовании материалов сайта активная
ссылка на сайт обязательна